Обрезка хеномелеса, боярышника и ирги.
Хеномелес, айву японскую, формируют в виде куста, включающего по 3 или 4 ветви разного возраста от однолетних до пятилетних. С шестилетнего возраста в кусте ежегодно удаляют по 3 или 4 ветви старше 5 лет и заменяют их таким же количеством однолетних прикорневых приростов.
Для получения более крупных плодов можно дополнительно применять легкую омолаживающую обрезку 4 или 5летних ветвей.
Боярышник имеет низкорослые (2,5 или 4 м) и высокорослые (до 6 или 8 м) виды и формы. Первые лучше выводить в виде 5 или 6 ствольного куста, вторые деревом со штамбом 60 или 80 см. Эта плодовая порода хорошо ветвится и может самостоятельно формироваться.
Плодоносящие кусты или деревья периодически (раз в 3 или 4 года) осветляют и подвергают санитарной обрезке.
Ирга формируется примерно так же, как и предыдущая порода: широкие, рослые формы в виде многоствольного куста, высокорослые дереном. Формирующих операций обычно не проводят.
В плодоносящем возрасте желательна периодическая легкая омолаживающая обрезка раз в 3 или 4 года.
По теме
- Обрезка лимонника, лоха, шелковицы и шефредии.
- Обрезка аронии.
- Обрезка крыжовника
- Обрезка алычи и облепихи.